Journée des associations

Le 19 septembre 2009
de 14:00 à 18:00
Salle Polyvalente - Complexe Sportif

Description

1ère Journée des associations

 

Programme

 

               

 

14h : Début de la manifestation 

 

 

1.     Programme des animations se déroulant sur le ‘‘parking’’

 

A partir de 14h : Ideal DS : exposition et présentation d’anciennes citroen DS.

 

A partir de 14h : Génération cirque : Déambulation ponctuelle de jongleurs et échassiers

 

16h : Théâtre alsacien : Lâché de ballons

 

 

 

 

 

2.     Programme des animations dans la ‘‘Salle polyvalente’’

 

14h10 : L’Harmonie : Démonstration musicale (sur scène)

 

14h30 : Les Garg’s, atelier Théâtre : Jeux théâtraux (sur scène)

 

14h50 : Les Deiffele : Présentation de danses traditionnelles alsaciennes (sur scène)

 

15h10 : Le Théâtre alsacien : Jeu du dictionnaire (sur scène)

 

15h30 : Les Pompiers : Démonstration des gestes qui sauvent et de l’utilisation du

             défibrillateur  (à l’entrée de la salle, devant leur stand)

 

Pause

 

16h20 : Les Garg’s, atelier Théâtre : Jeux théâtraux (sur scène)

 

16h30 : La pêche : Goûter pour les enfants

 

16h40 : Les pompiers : Démonstration des gestes qui sauvent et de l’utilisation du

             défibrillateur  (à l’entrée de la salle, devant leur stand)

 

17h : Les Deiffele : Présentation de danses traditionnelles alsaciennes (sur scène)

 

17h20 : L’Harmonie : Démonstration musicale (sur scène)

 

 

 

 

3.     Programme de la ‘‘Salle des fêtes’’

 

14h à 15h : Le Théâtre alsacien : Petit cours d’initiation à l’alsacien

 

15h à 16h : L’Harmonie : Atelier d’initiation aux percussions

 

16h à 17h : Génération cirque : Atelier d’initiation au jonglage et aux disciplines d’équilibre

 

17h à 18h : Les Garg’s, atelier Photo : Démonstration du travail sur logiciel de retouche, de traitement et de dessin (type Photoshop)

 

 

 

 

4.     Programme du ‘‘Dojo’’

 

14h à 15h : Karaté : Démonstration et petite initiation

 

A partir de 15h : Judo : Démonstration, petite initiation et jeux

 

 

 

               

5.     Terrain de football

 

A partir de 14h : Etoile bleue d’Achenheim : Matchs de championnat sur demi-terrain

 

15h30 à 17h30 : Etoile bleue d’Achenheim : Jeux avec ballons

                            ATH Handball : Jeux de balles

 

 

 

 

6.     Terrains de tennis

 

A partir de 14h : Matchs de démonstration, petite initiation au tennis, jeux

 

 

 

 

7.     Etangs de pêche

 

A partir de 14h : Association de pêche AAPP : Initiation à la pêche

 

 

 

 

18h : Fin de la manifestation 

 

 

 

 

0-2
Seniors 1 / ECKBOLSHEIM 3 jours
Seniors 1 / ECKBOLSHEIM : résumé du match 3 jours
8-3
SOUFFELWEYERSHEIM / U13 eq.2 11 jours
SOUFFELWEYERSHEIM / U13 eq.2 : résumé du match 11 jours
0-3
Seniors 3 / ITTENHEIM 15 jours
Seniors 3 / ITTENHEIM : résumé du match 15 jours
5-0
Vétérans / STRG FCK 06 19 jours
Vétérans / STRG FCK 06 : résumé du match 19 jours
7-0
STRASBOURG ARC / U11 eq.1 20 jours
STRASBOURG ARC / U11 eq.1 : résumé du match 20 jours
3-0
ELEC.STRASBOU / Vétérans 26 jours
ELEC.STRASBOU / Vétérans : résumé du match 26 jours
0-1
U11 eq.1 / ERNOLSHEIM S/BRUCHE 27 jours
U11 eq.1 / ERNOLSHEIM S/BRUCHE : résumé du match 27 jours
COUPE DE FRANCE - 1er Tour 29 jours

.

 

Logo

 COMMUNAUTÉ

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Entraîneur
  • 1 Arbitre
  • 4 Joueurs
  • 4 Supporters